Прага (Чехия)

Все о наших любимых занятиях, о приятном времяпровождении

Модераторы: nata, Ёжик Сопелкин

Прага (Чехия)

Сообщение nata » 26 янв 2012, 11:06

ПРАГА
Прага - столица и крупнейший город Чехии
Площадь: 496 км²
Население: 1 291 000 человек
Официальный язык: чешский
Валюта: чешская крона
Прага на сегодняшний день была и остается одним из самых привлекательных мест для туризма.
Изображение
Прага, какой красивый город! Как жаль, что многие из нас не были там. Путешествуя через туроператоров, может и не дорого, как нам кажется, но не достаточно комфортно, так как ты едешь на автобусе и у тебя весь день расписан по минутам. Поэтому своё путешествие я решила организовать сама.
Почему мне нравится путешествовать самостоятельно:
  • мне не нужно никуда спешить;
  • в Праге всё понятно и доступно, очень много туристов;
  • всё можно быстро найти;
  • нет языкового барьера (разговорник всё же будет нелишним, он очень помогает);
  • если я хочу организованную экскурсию, её можно заказать отдельно.
Первым этапом подготовки к путешествию стало оформление загранпаспорта. Я заполнила анкету (образец и список необходимых документов ищите на сайте http://www.fms.gov.ru/documents/passport/). Сделала фотографии 3*4. Причем сфотографировалась сама дома, а затем распечатала на матовой бумаге с помощью цветного принтера. Оплатила квитанцию - 2500 рублей и через месяц мой паспорт был готов.
Изображение
Следующим важным этапом является бронирование гостиницы. Это можно сделать через агентство по бронированию (http://www.hotels.ru) или найти предложения в интернете и связаться с самой гостиницей.
Как правило, агентства по бронированию затребуют у вас предоплату (частично или в полном размере), т.к. за границей бронирование без предоплаты не производят. После получения подтверждения о проживании можно продолжать подготавливать документы, необходимые для получения визы. И ещё, при бронировании отеля будет нелишним запросить схему проезда до него.
Обратите внимание на требования к фотографии, это очень важно, т.к. если вы будете подавать документы не самостоятельно, и эти требования не будут соблюдены, у вас не примут документы. Кроме этого, если за вас оформляют визу друзья или дальние родственники, то необходима нотариально заверенная доверенность.
Краткосрочную чешскую визу вы можете оформить как в посольстве (нужна предварительная запись), так и в Чешском визовом центре (http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/index.html). Мой совет – первый раз визу оформляйте в Чешском визовом центре, т.к. там есть консультанты, которые вам всё объяснят и расскажут. А в следующий раз вы сможете уже сами правильно подготовить все документы и подать их в посольство, заплатив при этом за визу 35 Евро. Через неделю вы сможете забрать паспорта сами лично, или ваше доверенное лицо, которое сдавало документы по вашей нотариально заверенной доверенности.
Кроме этого, для подачи документов на визу, вам нужно оформить медицинскую страховку. Это можно сделать в любой страховой компании. Лично я оформляла в "МСК - Страховая группа" (http://www.sgmsk.ru). На 9 дней она мне стоила 275 рублей. Представительство в Брянске: 241035, ул. Брянской-Пролетарской дивизии, д. 22, тел.: 8 (4832) 68-73-24.
Так же страховку можно оформить и в визовом центре. Там есть представительство страховой компании PECO (http://www.czechvac-ru.com/russia/vasinsurance.aspx). Она мне обошлась на 1 день в 125 рублей. Если вы едете на поезде, то страховку необходимо оформлять и на дни, когда вы будете пересекать границу Польши. Это те числа, когда вы прибудете в Брест, и на обратном пути, когда вы также будете в Бресте.
Когда виза у вас готова вы можете отправляться в путешествие. На руках должны быть: виза, загранпаспорт, бронь гостиницы, страховка, билеты. Для путешествия в Прагу можно приобрести Авиа, ЖД или автобусные билеты. На поезде стоимость билета Москва – Прага (плацкарт спальный) - 6 680 руб. Стоимость билета Минск – Прага - 75 евро (если спальный, то +25 Евро). До Минска стоимость спального места приблизительно 3 500 руб., сидячего – 2 700 руб.
Изображение
Самый дорогой вариант – авиаперелет. Однако встречаются очень выгодные предложения авиакомпаний. Цена билета опускается до 3 тыс. рублей от Москвы до Праги. Кроме этого есть вариант недорогого авиаперелета от Москвы до Бруно, а затем автобусом до Праги (время движения на автобусе – 3 часа).
Самый дешевый и самый трудный способ – доехать на автобусе. Есть варианты отправки с автовокзала в Бресте или из Украины. В Бресте на ЖД вокзале есть комнаты отдыха, которые недорого стоят и там можно остановиться.
Я добиралась поездом – этот вариант для меня был самым комфортным.
По приезду в Брест в поезде начинается проверка документов (граница Белоруссии). Пограничники забирают паспорта на проверку. Наш поезд отправляется в депо. После этого мы снова отправляемся на ЖД вокзал. Пограничники нам раздают паспорта, после чего мы ещё долго стоим.
Изображение
Купе в поезде очень комфортные, всё продумано до мелочей. Вещи размещаются на верхних полках, для каждого имеется вешалка для одежды. Имеется лестница, для того, чтобы можно было без труда заглянуть на верхнюю полку. Есть зеркало, розетка для зарядки телефона. Столик размещается в специальном шкафчике. Есть дополнительный раскладной стульчик. Всё вроде продумано, но для троих в купе очень тесно. Такое купе будет комфортно для двоих. Коридор также тесноват, вдвоем не пройти. Нам очень повезло, мы ехали вдвоем и получали удовольствие от путешествия. Многие наши попутчики считали, что в фирменных российских поездах гораздо лучше. Может это и так, а может люди просто привыкли именно к таким условиям, какие предлагают российские ЖД. В поезде спальные места раскладывает проводник, для этого у него есть специальный ключ. Поэтому самостоятельно это сделать не удастся.
Движемся строго по расписанию. В 16.00 проезжаем границу Польши. Снова готовим паспорта для проверки. Спрашивают о наличии сигарет, спиртных напитков. Попросили нас открыть сумки.
Разница с московским временем 3 часа (+1 час по Гринвичу). Одновременно с поездом "Москва – Прага" из Москвы в Брест отправляется поезд №131 в 23.55. В Брест мы прибываем практически одновременно. Поэтому, в целях экономии можно приобрести билет на поезд Москва – Брест (плацкарт), а потом купить билет из Бреста до Праги. В Варшаве поезд стоит не более 10 минут (хотя в расписании указано – больше часа).
Когда приезжаешь в Прагу находишься в некоторой растерянности. Возникают вопросы - куда идти и что делать, тебя ведь никто не встречает. Но это ненадолго, так как после выхода из поезда ты начинаешь двигаться за всеми остальными.
На перроне много встречающих, которые говорят по-русски, и у них можно узнать, как добраться туда, куда вам нужно. Поэтому поспешите выйти из вагона, чтобы успеть спросить у встречающих необходимую для вас информацию. Если не получилось – идите за всеми и попадете на вокзал. По прибытию на вокзал, вы можете поменять Евро. Рубли здесь не меняют, поэтому при себе нужно иметь Евро или доллары.
На вокзале желательно поменять 50 Евро на чешские кроны. Идем только вперёд, спускаемся на эскалаторе и выходим из вокзала. Спрашиваем у прохожих, как пройти к метро. Для лучшего общения нужно купить русско-чешский разговорник (в России стоит примерно 200 руб.) или скачать в интернете несколько фраз. Всё что тебе ответят на чешском несложно понять, так как наши языки очень похожи. А вот на русском тебя не всегда поймут.
Изображение
В метро Праги можно без особого труда сориентироваться, оно имеет только 3 ветки: желтую, зеленую и красную. Передвигаться в этом метро значительно легче, чем в метро г. Москвы. Стоимость проезда: 30 мин - 24 кроны, 90 минут – 32 кроны, весь день – 110 крон (взрослый билет). Для детей: - 50% от стоимости взрослого билета.
Есть стенды, где написана вся информация на чешском языке. В принципе всё понятно. Билеты на метро нужно приобретать в автоматах, которые находятся на входе в метро и на трамвайных остановках. Если у тебя только бумажные купюры – есть касса, в которой можно купить билет. После покупки нужно подойти к автомату, вставить билет стрелочкой к нему, и пробить время. С этого момента начинается отсчет времени поездки в метро.
Правда, сколько мы не ездили, билеты у нас никто не проверял. Там как то всё на доверии построено. Также и в трамвае - покупаете билет, отмечаете время и едете. На трамвайных остановках есть стенды с информацией о том, какие номера трамваев здесь останавливаются, и описан весь маршрут, со всеми остановками. Вам остается только спросить у местных жителей, в какую сторону ехать до нужной для вас остановки.
На выходе из станции метро "Chodov" есть большой супермаркет, в котором продается одежда, сувениры, косметика. На Вацловской площади собираются каждый день группы туристов, за которыми ты можешь пойти и все посмотреть. Либо можно заказать экскурсию.
Здесь очень много ресторанов и кафе. Рекомендую попробовать чешские колбаски, которые здесь очень популярны и есть в меню любого ресторана. Стоят 50 крон (колбаска + булка + салат). Очень вкусно. Жаль, что у нас таких нет. Также мне понравилось в Макдональдсе, который, кстати, с московским Макдональдсом не идет ни в какое сравнение. Здесь все очень вкусно, предлагают только качественные продукты - понимаешь, что ты в Европе. Мы покушали на 200 крон, и остались очень довольны. Советую также попробовать чешское пиво, а домой купить национальный напиток Бекеревка.
Деньги советую менять в обменниках на улицах Праги, а не на вокзале. Курс более выгодный. Цены доступные для всех, приблизительно одинаковые, что на центре, что на окраинах, поэтому искать что-то дешевле и терять время нет смысла. Есть недорогие супермаркеты, где можно купить еду. Для приобретения одежды рекомендую магазин С&A (http://www.c-and-a.com/ru/ru/corporate/). Если же вы хотите большего - станция метро Zlicin. Там есть всё.
На последок даю ссылку, где много информации о поездке в Чехию, заинтересовавшимся будет полезно ознакомиться http://forum.tehnotour.ru
От себя скажу так - я влюбилась в этот город, его красота меня восхищает, мне хочется туда возвращаться вновь и вновь. Не бойтесь путешествовать, не жалейте на это денег. И вы получите незабываемое удовольствие от этого.
nata
Бывалый

Re: Прага (Чехия) расчет стоимости поездки

Сообщение nata » 03 май 2012, 20:11

В апреле месяце 2012 года, мы решили посчитать, сколько будет стоить поездка в Прагу.
Билет от г. Почепа до г. Бреста на поезд № 067Б, который идет через Брянск, Волгоград 1 - Брест - цена 1197 рублей.
Билет из Бреста до Праги на поезде № 021Б Минск –Вена Запад, который идет через Брест и Прагу - цена 4050 рублей.
Виза через чешский визовый центр г. Москва (http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/index.html) - 1400 рублей. Визовый сбор - 1000 рублей
Документы и анкеты мы заполняли сами по образцам, которые есть на этом сайте.
Если фотографироваться дома самим, а затем обработать фото согласно инструкции, которая представлена на сайте - фото будет стоить 6 рублей. Если через ателье – 150-200 рублей.
Справка о движении денежных средств за 3 последних месяца в банке стоит 100 рублей.
Страховка на 10 дней в страховой компании "МСК - Страховая группа" стоит 282 рубля (http://www.sgmsk.ru). Представительство в Брянске: 241035, ул. Брянской-Пролетарской дивизии, д. 22, тел.: 8 (4832) 68-73-24.
Дорога из Трубчевска до Москвы и обратно, для подачи документов, нам обошлась в 1500-00 рублей.
В визовом сервисном центре можно оформить услугу “Курьерская доставка” до Брянска, через компанию DHL, которая обойдется вам в 830 рублей и вам не придется ехать опять в Москву за паспортом с отмеченной визой.
Гостиница в Праге двухместный номер стоит приблизительно от 900 рублей и выше. Прага - город небольшой, гостиницу можно снять на окраине.
НА 8 ДНЕЙ ПОЕЗДКА БУДЕТ СТОИТЬ:
(если ехать на поезде до Праги и обратно)
(1197*2) - дорога от Почепа до Бреста и обратно, (4050*2) - дорога от Бреста до Праги и обратно + 100 (справка в банке) + 1500 (поездка для подачи документов на визу) + 6(фото) + 1400 + 1000 + 830 (виза) + 260 рублей (поездка в Брянск, чтоб получить визу в транспортной компании) + страховка 282 рубля (на 10 дней, учитывая дни нахождения в поезде проезжая по территории государств входящих в Шенген) + проживание в одноместном номере гостиницы (720*8 дней). ИТОГО: 21632 руб.
(если ехать на поезде до Бреста а потом на автобусе от Бреста до Праги стоимость поездки снизится на 4 тыс рублей)
nata
Бывалый

Re: Прага (Чехия)

Сообщение nata » 29 ноя 2012, 18:37

Таксфри- http://ru.wikipedia.org/wiki/Tax_free. Все объехала в Брянске чтоб вернуть деньги. Посоветовали в банке СМП банке г. Брянск http://smpbank.ru/ru/branches/bransk
nata
Бывалый

Сообщение nata » 02 янв 2013, 20:53

В г. Брянске таксфри никто не оформляет. Это можно сделать только в Москве. Я пошла на почту купила марки, наклеила на конверт, который мне дали в магазине и отправила в по адресу указанному на конверте. Кроме этого заполнила номер карты и написала письмо с указанием своей электронной почты..Теперь ожидаю, может что-то и пришлют.
nata
Бывалый

Сообщение Riot888 » 24 июн 2013, 15:39

Если кто-то хочет быстро оформить отличную страховку в Праге, обращайтесь к этим ребятам)
http://straxovka.cz/?ref=30
Riot888
Новенький

Сообщение nata » 24 июн 2013, 18:36

Это бывает только в России. Комплексную страховку если ты заказываешь из России она стоит 14 тыс. руб.,а если заказываешь ее в Чехии и находишься уже там, то стоит она 8 тыс. руб..Навариваются компании в 2 раза...
nata
Бывалый

Вернуться в Хобби, развлечения, отдых